Правила выдачи трудовых сертификатов в 2017 году

С начала этого года вступили в силу новые правила выдачи справок с места работы? Когда работодатель должен выполнить это обязательство?

Когда работодатель должен выполнить это обязательство

С учетом ст. 97 § 1 Закона от 26.06.1974 г. Трудового кодекса, следует отметить, что в связи с прекращением или истечением трудовых отношений работодатель обязан немедленно выдать трудовое свидетельство работнику, если он не намерен устанавливать с ним другие трудовые отношения в течение 7 дней после в день прекращения или истечения предыдущих трудовых отношений. Рабочий сертификат относится к периоду или периодам трудоустройства, на которые до сих пор не выданы рабочие сертификаты.

Из приведенного выше положения ясно, что справка с места работы должна быть направлена ​​работнику немедленно, а если это невозможно, не позднее, чем в течение 7 дней с даты расторжения или истечения срока действия договора. Другим важным выводом является то, что он должен содержать все периоды работы для данного работодателя, для которого не было выдано никакого предыдущего сертификата.

При расчете этих 7 дней имейте в виду календарные дни, а не рабочие дни.

Пример 1 - Срок действия контракта с работником истекает 5 апреля 2017 года. Если работодатель не собирается снова его использовать, он должен предоставить работнику справку до 12 апреля включительно.

Пример 2 - Срок действия контракта с работником истекает 5 апреля 2017 года. Работодатель повторно нанимает работника с 10 апреля, поэтому ему не нужно выдавать ему справку с работы.

Пример 3 - Срок действия контракта с работником истекает 5 апреля 2017 года. Работодатель хочет повторно нанять работника с 10 апреля, работник не подписывает договор. В результате работодатель должен предоставить работнику справку до 12 апреля включительно.

Пример 4 - Срок действия контракта с работником истекает 5 апреля 2017 года. Работодатель хочет повторно нанять работника с 17 апреля. Таким образом, он должен выдать справку с места работы работнику, впервые заключившему контракт до 12 апреля.

Законодатель уточнил, что в случае установления следующих трудовых отношений с тем же работником в течение 7 дней с даты прекращения или истечения срока действия предыдущих трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику справку с работы только по его запросу , представленному в бумажной или электронной форме. Заявление может быть подано в любое время и касается выпуска трудового сертификата, относящегося к предыдущему периоду работы или ко всем периодам трудоустройства, в отношении которых до сих пор не было выдано никакого трудового сертификата. Работодатель обязан выдать работнику справку с места работы в течение 7 дней со дня подачи заявления.

В любом случае, выдача справки с работы не может быть обусловлена ​​предварительным расчетом работника с работодателем.

С начала этого года вступили в силу новые правила выдачи справок с места работы?
Когда работодатель должен выполнить это обязательство?